26.07.2018 14:51

В Минюсте КР предлагают ужесточить наказание за попрошайничество и торговлю на проезжей части

В Минюсте КР предлагают ужесточить наказание за попрошайничество и торговлю на проезжей части

Министерство юстиции Кыргызстана вынесло на общественное обсуждение изменения в Кодекс об административной ответственности, Кодекс о нарушениях, Закон «О дорожном движении в Кыргызской Республике». Об этом сообщили в ведомстве.

На рассмотрение предложены статьи, предусматривающие ужесточение наказания за попрошайничество и торговлю на дорогах республики.

Так, согласно статье 247-1 («Попрошайничество на проезжей части дорог»), за занятие попрошайничеством вдоль дороги или на проезжай части, передвижение между рядами транспортных средств, в том числе с использованием различного вида приспособлений для передвижения, - влечет предупреждение. За то же действие, совершенное повторно, предусмотрен административный арест сроком на пять суток, либо для иностранных граждан и лиц без гражданства административное выдворение за пределы Кыргызстана.

Кроме того, предлагаемые поправки касаются и ответственности торговцев, которые работают на территории проезжей части. Согласно статье 125-2 («Торговля и попрошайничество на проезжей части улиц и дорог»), торговля на проезжей части дорог или у края проезжей части (обочины) влечет предупреждение, а также административный арест сроком на пять суток, либо административное выдворение за пределы Кыргызстана иностранных граждан.

Справка. Попрошайничество на проезжей части дорог – активное прошение денег и других материальных ценностей вдоль или на проезжих частях дорог в нарушение требований правил дорожного движения и создание опасности себе и другим участникам дорожного движения путем затруднения движения транспортных средств.